Fonctions de la série VPort P16-1MP-M12
Les caméras robustes VPort P16-1MP-12M fournissent une image vidéo HD (720P, 1280x720) et disposent de 3flux vidéo H.264/MJPEG, leur donnant la polyvalence et la robustesse nécessaires pour exceller dans de nombreuses installations
et environnements différents pour les applications de vidéosurveillance IP mobiles. De plus, les caméras sont conformes aux
sections obligatoires de la norme EN 50155, couvrant la température de fonctionnement, la tension d'alimentation, les surtensions, les décharges électrostatiques et
les vibrations, ainsi que le revêtement conforme et l'isolation électrique, ce qui les rend adaptées à une variété d'applications industrielles.
et disposent d'une protection contre le vandalisme (EN 62262 IK10), d'une température de fonctionnement
de -25 à 55 °C ou de -40 à 70 °C (modèles T), d'un port Ethernet M12 robuste, d'entrées d'alimentation PoE, Protection contre la pluie et la poussière IP66 et capacité d'image jour et nuit
Champ d'application pour la série VPort P16-1MP-M12
SpécificationsInterface Ethernet
| Ports PoE (10/100BaseT(X), M12 codé D 4 broches connecteur femelle ) | 1 |
Fonctionnalités du logiciel Ethernet
| Protocoles | TCP/IP , IPv4, UDP, HTTP, RTP/RTSP, ARP, UPnP, FTP, TFTP, SMTP, Client NTP, DNS, DDNS, QoS, IGMP v3, ICMP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Opt66/67, HTTP |
Fonctions de sécurité
| Mot de passe | Protection par mot de passe au niveau de l'utilisateur |
| Filtre | Adresse IP |
| Cryptage | HTTPS |
Paramètres de puissance
| Non. d'entrées d'alimentation | 1 |
| Source d'alimentation d'entrée | PoE (IEEE 802.3af) |
| Courant d'entrée | 0,35A @ 48VDC |
Caractéristiques de la caméra
| Capteur | CMOS à balayage progressif HD 1/2,7 |
| Objectif | VPort P16- Série 1MP-M12-CAM36 : f=3,6 mm, F1.6, diagonale 99°, horizontale 94°, verticale 47° Série VPort P16-1MP-M12-CAM80 : f=8,0 mm, F1. 6, Diagonale 45°, Horizontale 40°, Verticale 22° |
| Éclairement minimum | Couleur : 0,2 lux, à F1.2 (Gain Élevé, 50 IRE, 1/30 s) N/B : 0,05 lux, à F1,2 (Gain Élevé, 50 IRE, 1/30 s) |
| Angle de caméra | Pan 350°, Tilt 65° (contrôlé manuellement) |
| Jour & Nuit | Auto/Couleur/BW ; Contrôle ICR |
| Contrôle IGR | Auto |
| Synchronisation | Interne |
| Balance des blancs | ATW/AWB |
| Obturateur électronique | Auto, Fixe (1/30 à 1/2500 s) |
| Rapport signal/bruit | Maximum 50dB (AGC désactivé ; DNR activé) |
| DNR (réduction du bruit numérique) | DNR 2D/3D intégré |
| WDR (Wide Dynamic Range) | 110 dB |
| Contrôle sans scintillement | Modes automatiques, 50 Hz, 60 Hz |
| Rotation de l'image | Flip, miroir et rotation à 180 ° |
| Réglage de l'image | Réglage manuel avec saturation, netteté et contraste |
| AGC (contrôle automatique du gain) | 2x, 4x, 8x, 16x, 32x, 64x |
| BLC (Compensation lumière noire) | Haut/Moyen/Bas |
Interface vidéo
| Compression vidéo | H.264 (ISO/IEC 14496-10) ou MJPEG |
| Sortie vidéo | via Ethernet |
| Flux vidéo | 3 flux vidéo H.264 ou MJPEG indépendants |
| Visualisation vidéo | Prise en charge de DynaStream™ pour modifier automatiquement la fréquence d'images vidéo CBR Pro™ pour une bonne qualité d'image dans les transmissions à bande passante limitée 3 zones de masque de confidentialité fournies Taille et qualité d'image réglables Horodatage et superposition de texte Position OSD (affichage à l'écran) réglable Maximum de 5 connexions monodiffusion simultanées, 50 clients multidiffusion |
Développement de logiciel de caméra
| VPort SDK Plus | Comprend des commandes CGI, un contrôle ActiveX et une bibliothèque d'API pour des applications personnalisées ou une intégration système pour les développeurs tiers |
| Normes vidéo | Profil ONVIF S |
Fonctionnalités du logiciel d'alarme de caméra
| Vidéo intelligente | Détection de sabotage de caméra |
| Détection de mouvement vidéo | 3 zones configurables indépendamment |
| Planification | Calendrier de répétition quotidien |
| Imagerie | Instantanés JPEG pour les images pré/déclenchement/post alarme |
| Alarmes personnalisées | Serveurs d'événements HTTP pour définir des actions d'alarme personnalisées |
| Messagerie par e-mail/FTP | Transfert automatique des images stockées par e-mail ou FTP en tant qu'actions déclenchées par des événements |
| Tampon de pré-alarme | Tampon vidéo de 12 Mo pour les images instantanées JPEG |
Configuration logicielle requise
| Taille de la mémoire | 1 Go |
| Système d'exploitation | Windows 7 ou supérieur |
| Navigateur | Internet Explorer 9.0 ou supérieur |
| Multimédia | DirectX 9.0C ou supérieur |
Caractéristiques physiques
| Boîtier | Protection IP66 contre la pluie et la poussière Boîtier métallique, couvercle en dôme en PC |
| Dimensions | 125x125x120,7mm (4,92x4,92x4,8in) |
| Poids | 810g (1,79lb) |
| Installation | Montage sur panneau |
| Protection | -Modèles CT : revêtement conforme PCB |
Limites environnementales
| Température de fonctionnement | Modèles standard : -25 à 55 °C (-13 à 131 °F) Plage de temp. Modèles : -40 à 70 °C (-40 à 158 °F) |
| Température de stockage (emballage inclus) | -40 à 85 °C ( -40 à 185 °F) |
| Humidité relative ambiante | 5 à 95 % (sans condensation) |
| Indice de protection | CEI 60529,IP66 |
| Test au brouillard salin | ASTM-B117 |
| Résistance au vandalisme | EN 62262, IK10 |
| Attitude | 2000m |
Normes et Certifications
| EMI | CISPR 32,FCC Partie 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000-4-2 ESD : Contact : 6 kV ; Air : 8 kV CEI 61000-4-3 RS : 80 MHz à 1 GHz : 20 V/m CEI 61000-4-4 EFT : Puissance : 2 kV ; Signal : 2 kV CEI 61000-4-5 Surtension : Puissance : 2 kV ; Signal : 1 kV IEC 61000-4-6 CS : 10 V IEC 61000-4-8 PFMF |
| Chute libre | IEC 60068-2-31 |
| Protection contre les incendies ferroviaires | EN 45545-2 |
| Sécurité | UL 60950-1 td |
| Choc | IEC 60068-2-27, IEC 61373, EN50155 |
| Vibrations | IEC 60068-2-64, IEC 61373, EN50155 |
| Chemin de fer | EN 50155 (conforme à une partie des spécifications EN 52155) td |
MTBF
| Heure | 1.598.728hrs |
| Normes | Telcordia SR332 |
Garantie
| Période de garantie | 5 ans Remarque : Garantie limitée sur les pièces mobiles ; voir la politique de garantie en ligne de MOXA pour plus de détails |
| Détails | Voir www.moxa.com/warranty |
Le colis contient
| Appareil | 1 caméra série VPort P16-1MP-M12 |
| Kit d'installation | 1 x autocollant 1 x tournevis Torx de type L 4 x vis à tête hexagonale, joints et rondelles élastiques |
| Documentation | 1 x CD de documentation et logiciel 1 x guide d'installation rapide 1 x carte de garantie |
Informations de commande
Nom du modèle Objectif Temp. de fonctionnement td Revêtement conforme VPort P16-1MP-M12-CAM36 3,6mm -25 à 55 °C - VPort P16-1MP-M12-CAM80 8,0mm - 25 à 55°C - VPort P16-1MP-M12-CAM36-T 3,6mm -40 à 70°C - VPort P16-1MP-M12-CAM80-T 8 ,0mm -40 à 70°C - VPort P16-1MP-M12-CAM36-CT 3,6mm -25 à 55° Oui VPort P16-1MP-M12-CAM80- CT 8,0mm -25 à 55°C Oui VPort P16-1MP -M12-CAM36-CT-T 3,6mm -40 à 70°C Oui VPort P16-1MP-M12-CAM80-CT-T 8,0mm -40 à 70°C Oui
Accessoires (vendus séparément)
Kits de montage de caméra
VP-FMK1 Kit d'encastrement pour le VPort P16
Spécifications techniques
Caméra à balayage progressif 1/2,7 avec une résolution maximale de 1280 x 800 à jusqu'à 30 ips Capteur de lumière intégré pour les images de jour et de nuit Imagerie vidéo de haute qualité avec DNR et WDR Jusqu'à 3 H.264 ou Flux vidéo indépendants MJPEG DynaStream™ pour une efficacité réseau optimisée CBR Pro™ pour une qualité d'image élevée dans les transmissions à bande passante limitée Prend en charge les options DHCP 66 et 67 pour l'auto -configuration Prise en charge ONVIF pour la standardisation et l'interopérabilité| Extra: | M12 |
|---|
Demander un devis
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.