Fonctions de Digi AnywhereUSB TS
Les concentrateurs AnywhereUSB, dotés de la technologie USB sur IP brevetée, facilitent la connexion de deux à cinq périphériques USB n'importe où sur un réseau filaire ou sans fil, sans PC hôtes connectés localement. Le modèle AnywhereUSB TS ajoute également jusqu'à quatre ports série RS-232, permettant le mélange de ports USB et série sur la même connexion réseau. Les pilotes logiciels AnywhereUSB sont chargés sur un PC ou un serveur hôte afin que les périphériques distants puissent communiquer avec l'hôte, sans modifier le logiciel d'application existant. Les pilotes fonctionnent aussi bien sur des serveurs physiques que sur des machines virtuelles dans des environnements virtualisés. Les périphériques peuvent être gérés et surveillés de manière centralisée à partir d'un serveur distant ou d'un PC via une adresse IP. Déplacer le PC hôte vers un emplacement distant se traduit par des postes de travail plus petits, permettant un déploiement sans PC local dans les kiosques, les guichets automatiques, les cuisines de restaurant, les lignes de fabrication ou toute zone hostile ou non sécurisée où il n'est pas pratique d'avoir un PC local.
Terrain d'application pour Digi AnywhereUSB TS
| Interfaces |
| Ethernet 10/100Base-T TD | 1 RJ-45 |
| USB TD | 4 |
| Série | 4 RS-232 RJ-45 |
| Fonctionnalités |
| LEDs | État du système et de l'appareil |
| Alimentation | Livré avec 120/230VAC 60/50 Hz à 5VDC @ 3 A max |
| Autres fonctionnalités partagées | Utilitaire de configuration à distance ; Plusieurs unités prises en charge par serveur ; Logiciel et micrologiciel pouvant être mis à jour sur le terrain ; RealPort (série sur IP) et RealPort USB (USB sur IP) brevetés ; Câble croisé RJ-45 |
| Débits de données série | Jusqu'à 230 Kbps par port |
| Débits de données USB | Jusqu'à 12 Mbps par port |
| Alimentation USB en aval | 500 mA par périphérique USB |
| Compatibilité USB | USB 1.0, 1.1, 2.0 (les périphériques USB 2.0 fonctionnent à 12 Mbps) |
| Systèmes d'exploitation | Windows® Vista, Windows Server® 2008, Windows XP, Windows Server 2003, Windows XP Embedded, Windows NT®, Windows NT Embedded, Windows 2000 |
| Dimensions (L x l x H) | 4,35 po (11,05 cm) x 7,20 po (18,29 cm) x 1,03 po (2,61 cm) |
| Poids | 10,0 oz (283,5 g) |
| Environnement |
| Exploitation Température | 32º F à 140º F (0º C à 60º C) |
| Humidité relative | 0% à 95% (sans condensation) |
| Recommandations de réseau et d'appareils |
| Type de réseau | 100 Mo d'Ethernet commuté par AnywhereUSB |
| Types de périphériques USB | Compatible avec les périphériques USB de type bloc ou interruption ; Appareils isochrones non pris en charge |
Approbations réglementaires |
| Sécurité | UL 1950/CSA 2.2 No. 950, EN60950, IEC-950 |
| Émissions/Immunité | CE, FCC Partie 15 (Classe B), EN55022, EN55024 |
| RÉFÉRENCES | DESCRIPTION |
| MODÈLE 14 PORTS |
| AW-USB-14 | AnywhereUSB/14 avec connexions multi-hôtes |
| AW-USB-14-W | AnywhereUSB/14 avec connexions multi-hôtes (International) |
| MODÈLE À 2 PORTS |
| AW-USB-2 | AnywhereUSB/2 |
| AW-USB-2-W | AnywhereUSB/2 (International) |
| 5- MODÈLE DE PORT |
| AW-USB-5 | AnywhereUSB/5 Gen 2 |
| AW-USB-5M | AnywhereUSB/5 avec connexions multi-hôtes |
| AW-USB-5M-W | AnywhereUSB /5 avec connexions multi-hôtes (International) |
| AW-USB-5-W | AnywhereUSB/5 Gen 2 (International) |
| MODÈLE TS |
| AW-TS-44 | AnywhereUSB TS - 4 ports série et 4 ports USB |
| AW-TS-44-W | AnywhereUSB TS - 4 ports série et 4 ports USB (Internationa |
Spécifications techniques
- Le concentrateur USB compatible réseau connecte facilement n'importe quel périphérique USB à un réseau local
- Idéal pour connecter des périphériques USB et série sur le réseau dans des environnements virtualisés tels que VMware
- Crée une redondance des systèmes et augmente la sécurité puisque le PC hôte peut être déplacé vers un emplacement distant
- Accès et surveiller les périphériques USB et série via une connexion TCP/IP
- Simplifie les opérations et réduit le support informatique
- Compatible avec les périphériques USB de type bloc ou interruption