Advantech EKI 1526 /I /TI /N Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 16 ports
Fonctions de l'Advantech EKI-1526 /I /TI /N
Les EKI-1528 et EKI-1526 sont des serveurs de périphériques série basés sur le réseau de qualité industrielle pour connecter jusqu'à 8 ou 16 RS-232/422 série /485, tels que CNC, API, balances et scanners, directement sur un réseau TCP/IP. Les EKI-1528 et EKI-1526 disposent de deux ports Ethernet indépendants et d'adresses MAC pour fournir un mécanisme de réseau redondant afin de garantir la fiabilité du réseau Ethernet. Les EKI-1528 et EKI-1526 offrent un moyen simple et économique d'apporter les avantages de la gestion à distance et de l'accessibilité des données à des milliers d'appareils qui ne peuvent pas se connecter à un réseau Ethernet. Les EKI-1528 et EKI-1526 offrent plusieurs façons de configurer via l'utilitaire Windows, le navigateur Web, la console série ou la console Telnet, ces méthodes facilitent la gestion de nombreux EKI-1528 et EKI-1526 ou périphériques série sur votre réseau.Champ d'application pour l'Advantech EKI-1526 /I /TI /N
SpécificationsCommunications Ethernet
| Compatibilité | IEEE 802.3, IEEE 802.03u, IEEE802.3ab |
| Vitesse | 10/100 /1000 Mbps, MDDI/MDIX automatique |
| Non. de ports | 2 |
| Connecteur de port | RJ45 à 8 broches |
| Protection | Isolation magnétique 1,5 KV intégrée |
Communication série
| Type de port | RS-232/422/485, sélectionnable par logiciel |
| Non. de ports | EKI-1528/EKI-1528I/EKI-1528TI/EKI-1528N :8 EKI-1526/EKI-1526I/EKI-1526TI/EKI-1526N :16 |
| Connecteur de port | DB9 mâle ou RJ45 8 broches |
| Bits de données | 5 , 6, 7, 8 |
| Bits d'arrêt | 1, 1,5, 2 |
| Parité | Aucun, Impair, Pair, Espace, Marquer |
| Contrôle de flux | XON/XOFF, RTS/CTS, DTR/DSR |
| Débit en bauds | 50 bps à 976,5 kbps, tout paramètre de débit en bauds 16 ports jusqu'à 230,4 kbps simultanément |
| Signaux série | RS-232 : TxD, RxD, CTS, RTS, DTR, DSR, DCD, GND, RI RS-422 : TxD+, TxD- , RxD+, RxD-, GN RS-485 : Data+, Data-, GND |
| Protection | 15 KV ESD pour tous les signaux |
Logiciel
| Prise en charge des pilotes | Windows 2000 32 bits/64 bits /XP/Vista/7/8/8.1/10 Widnows Server 2003/2008/2012 et Linux |
| Logiciel utilitaire | Appareil Advantech EKI Utilitaire de configuration |
| Modes de fonctionnement | Mode de redirection du port COM (COM virtuel) Mode serveur TCP/UDP (interrogation) TCP/UDP mode client (gestion des événements) Mode de connexion paire (peer to peer) MODE RFC2217 |
| Configuration | Utilitaire Windows, console Telnet, Navigateur Web, série console |
| Protocoles | ARP, ICMP, IPv6, TCP, UDP, BOOTP/DHCP Client, Auto IP , Telnet, SNMP, HTTP, DNS, SMTP, NTP |
| Gestion | SNMP MIB-II |
Mécanique
| Dimensions (LxHxP) | 438x43,6x259,2mm(17,24x1,71x10, 2 |
| Boîtier | Châssis SECC |
| Montage | Rack |
Général
| Indicateurs LED | Système : Alimentation, État du système LAN : vitesse, liaison/actif série : Tx, Rx td |
| outils d'alerte td | buzzer intégré et RTC (horloge en temps réel ) |
| Déclencheur de redémarrage | WDT intégré et bouton-poussoir pour le redémarrage du matériel |
Alimentation requise
| Entrée d'alimentation | EKI-1528(I)/EKI-1526(I) : 100 à 240 V CA, 50 à 60 Hz EKI-1528T(I)/EKI-1526T(I) : 12 à 48 V CC, bornier |
| Consommation électrique | 5, 6W |
Environnement
| Température de fonctionnement | -10 à 60° C (14 à 140°F) Modèle *I* : -40 à 75°C (-40 à 167°F) |
| Température de stockage | -40 à 85 °C (-40 à 185 °F) |
| Humidité de fonctionnement | 10 à 95 % HR |
Approbations réglementaires
EMC CE ; FCC Partie 15 Sous-partie(Classe A)
Informations de commande
EKI-1528 Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 8 ports EKI-1526 Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 16 ports EKI-1528T-VDC RS-232/422/485 à 8 ports Serveur de périphériques série avec entrée CC
EKI-1526T-DC Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 16 ports avec /Entrée CC EKI-1528I Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 8 ports W/T EKI-1526I Serveur de périphériques série RS-232/422/485 16 ports W/T EKI-1528TI -VDC Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 8 ports avec entrée DC
W/T // EKI- 1526TI-VDC Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 16 ports avec entrée CC
W/T EKI-1528N Serveur de périphériques série RS-232/22/485 à 8 ports avec connecteur RJ45
EKI-1526N Serveur de périphériques série RS-232/422/485 à 16 ports avec connecteur RJ45
Spécifications techniques
8 ou 16- port de communication série RS-232/422/485 Fournit 2 ports Ethernet 10/100 Mbps pour la redondance LAN Prend en charge jusqu'à 921,6 kbps et n'importe quel paramètre de débit en baudsFournit la redirection de port COM (COM virtuel), les Modes de fonctionnement TCP et UDP Fournit des méthodes de configuration riches : utilitaire Windows, console Telnet, navigateur Web et console série Construit -in 15 KV ESD protection pour tous les signaux série SNMP MIB-II pour la gestion du réseau Sonnerie intégrée pour une localisation facile Taille de montage en rack 1U standardCâblage arrièreContrôle automatique du flux de données RS-485| Débit / Cuivre ou Fibre: | 10 / 100 Mbps TX (RJ45), Ports série RS232, RS422/485 |
|---|---|
| Ports série: | 4 |
| Protocole: | RS 232 / 422 / 485 |
| Alimentation : | Externe |
Demander un devis
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.