Advantech PCIE-1813 38,4 kS/s, 26 bits, 4 ch, échantillonnage simultané, entrée de pont universelle, carte PCI Express multifonction
Fonctions de l'Advantech PCIE-1813
PCIE-1813 est une carte PCI Express d'acquisition de données multifonction haute résolution 26 bitsspécialement conçue pour les entrées de capteurs de pont, telles que les jauges de contrainte, les cellules de charge, la pression
capteurs et capteurs de couple. Le PCIE-1813 dispose également de sorties analogiques 2 ch, 16 bits avec capacité de génération de forme d'onde
et prend en charge la génération de forme d'onde simultanée et les fonctions d'entrée analogique
Champ d'application pour l'Advantech PCIE-1813
SpécificationsPrésentation des entrées analogiques
| Canaux | 4 |
| Résolution | 26 bits |
| Taux d'échantillonnage | 38,4kS7s max. simultané |
Tension d'entrée
| Plages d'entrée | +-10V, +-5V,+-2,5V,+-1,25V,+-625mV,+-312,5mV |
| Précision | +-0 ,01& de FSR |
Entrée de pont
| Plages d'entrée | + -31,25mV/V,+-62,5mV7V,+-125mV/V,+-250 mV/V,+-500mV/V et +-1V/V |
| Mode pont | Plein, demi, quart |
| Résistance pont | 120Ω,350Ω ,1kΩ |
| Étalonnage du shunt | 33 333kΩ,50kΩ,100kΩ |
| Tension d'Exccilation | 0 à 10V |
| Télédétection | Oui |
Sortie analogique
| Canaux | 2 |
| Résolution | 16 bits |
| Débit de sortie | 3 MSPS max. |
| Plage de sortie | Programmable par logiciel |
Référence interne | Unipolaire | 0 à 5V, 0 à 10V |
| Bipolaire | -5V à 5V, -10V à 10V | |
| Référence externe | 0 à +xV@-xV (-1010) |
| Vitesse de balayage | 20 V/µs |
| Capacité de pilotage | 5mA td |
| Mode de fonctionnement | Mise à jour statique, génération de forme d'onde |
| Précision | +- 0,01 % de FSR |
Trigger analogique
| Canaux | 2 |
| Résolution | 16 bits |
| Plage d'entrée | -10V à +10V |
| Hystérésis | Oui, la plage d'hystérésis est configurable |
| Trigger Front | Front montant ou front descendant, sélectionné par le logiciel |
Déclenchement numérique
| Canaux | 2 |
| Tension d'entrée | Logique 0 : 1,5V max. Logique 1 : 3 ,5V max |
| Front de déclenchement | Front montant ou front descendant, sélectionnable par logiciel |
E/S numériques
| Canaux | 32 (partagés) |
| Entrée Tension | 0 logique : 1,5V max. 1 logique : 3,5V min. |
| Tension de sortie | Basse 0,5V max@+20mA (sink) Haute 4,5V min@-20mA (source) |
Compteur/Timer/Encder Counter
| Canaux | 4 |
| Résolution | 32 bits td |
| Tension d'entrée/sortie | Identique à celle des E/S numériques |
| Max. Fréquence d'entrée | 10 MHz |
| Fonctions de compteur/minuterie | Mesure de fréquence, largeur d'impulsion mesure, sortie d'impulsion, PWM sortie |
| Fonctions d'encodeur | Quadrature (X1,X2,X4) double impulsion (CW/CCW) impulsion signée (OUT/DIR) |
Général
| Facteur de forme | PCI Express x1 |
| Connecteur E/S | Connecteur ruban femelle SCSI 100 broches |
| Dimensions (Lxl) td | 167x100mm (6,6x3,9) |
| Température de fonctionnement | 0 à 60°C (32 à 140°F )(voir CEI 68-2-1,2) |
| Température de stockage | -40 à 70°C(-40 à 158°F) |
| Humidité de stockage | 5 à 95 % HR, sans condensation (voir IEC68-2-3) |
| ID de carte | Switch TM |
Informations de commande
PCIE-1813-AE 38,4kS/s,26-bit,4-ch, échantillonnage simultané
entrée de pont universelle, PCI Express multifonction
carte
Accessoires
PCL-101100R-1E Câble blindé SCSI 100 broches, 1 m PCL-101100R-2E Câble blindé SCSI 100 broches, 2 m ADAM-39100-BE Carte de câblage SCSI rail DIN 100 broches PCLD-8810-AE Carte de filtre actif passe-bas PCLD-8813-AE 6 Carte de conditionnement de signal avancé pour
PCIE-1812/PCIE/1813 PCLD-8811-AE Boar filtre actif passe-bas
Spécifications techniques
4 entrées analogiques d'échantillonnage simultanées, jusqu'à 38,4 kS/s, résolution 26 bitsEntrée de capteur en pont complet, en demi-pont et en quart de pont avec anti-crénelage intégré filtre 2 sorties analogiques, jusqu'à 3 MS/s, résolution 16 bits Quatre compteurs/minuteries/compteurs codeurs programmables 32 bits 32 DI/O programmables avec fonctions d'interruptionSwitch d'ID de carteÉtalonnage entièrement automatique
Demander un devis
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.