Advantech WISE-4210-S231 Nœud de capteur sans fil LPWAN avec capteur de température et d'humidité
Fonctions de l'Advantech WISE-4210-S231
Le LPWAN, créé pour les réseaux machine à machine (M2M) et l'Internet des objets (IoT), n'est pas une technologie unique, mais une variété de faibles -puissance, technologies de réseau étendu. Comparé au réseau mobile traditionnel, le LPWAN est connu comme étant à moindre coût avec une efficacité énergétique supérieure. La série WISE-4210 est le LPWAN propriétaire qui offre une meilleure connexion par rapport au WiFi 2.4G traditionnel, la série WISE-4210 est utile pour éliminer les interférences de réseau.
De plus, WISE-4210 utilise un LPWAN (réseaux étendus à faible puissance ) interface sans fil, qui a une distance de communication d'un kilomètre et une alimentation par batterie. Les fonctionnalités du LPWAN font des modules WISE des solutions idéales pour la surveillance de l'énergie et de l'environnement.
Interférences réduites et portée de communication étendue
Par rapport au Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee ou à d'autres interfaces sans fil 2,4 GHz, une interface inférieure à GHz peut réduire les interférences sur les sites. De plus, Sub-GHz est un type de LPWAN conçu pour les communications à longue portée. Sous la même consommation d'énergie, le sous-GHz offre une plage de communication plus longue avec un faible débit de données que les autres 2,4 GHz. technologies.
Alimenté par une pile au lithium AA de 3,6 V
La faible consommation d'énergie de moins de GHz permet au nœud de capteur d'être alimenté par une pile . Avec une pile au lithium AA de 3,6 V, le nœud de capteur peut maintenir la communication à une distance de 5 km pendant 5 ans maximum, éliminant ainsi le besoin de recharger ou de changer les piles.
Topologie en étoile
La topologie en étoile, également connue sous le nom de réseau en étoile, est la configuration de réseau la plus courante. Dans la topologie en étoile, chaque nœud se connecte à un périphérique réseau central, ce qui signifie que les nœuds de la série WISE-4210-S200 agissent en tant que clients doivent être connectés avec WISE-4210-AP. Dans cette configuration, l'utilisateur peut organiser son propre réseau avec 64 nœuds couplés. Les données sur un réseau en étoile passent par WISE-4210-AP avant de continuer vers leur destination. WISE-4210-AP avec un câble LAN gère et contrôle la plupart des fonctions du réseau.
Prise en charge des protocoles MQTT et RESTful API IoT
Les nœuds de capteurs sans fil IoT sont conçus non seulement pour les applications d'automatisation, mais également pour les applications IoT qui peuvent utiliser MQTT ou RESTful protocoles API Web IoT pour les intégrations cloud.
Prise en charge d'Azure IoT Hub
Pour fournir une solution de détection IoT complète, la série WISE-4210 va au-delà d'une interface de communication sans fil pour les capteurs. fournit également une connectivité cloud pour des applications utilisateur supplémentaires. Avec la prise en charge de HTTPS et des API intégrées pour Azure IoT Hub, la série WISE-4210 peut envoyer automatiquement des données vers le cloud sans nécessiter de passerelle IoT.
Champ d'application pour l'Advantech WISE-4210-S231
Spécification commune
WISE-4210
| Bande de fréquence | NA915 : 923 MHz (920,60à924,60), BP : 400 kHz EU868 : 868 MHz (865,00à869,00), BP : 400 kHz UN433 : 433 MHz (433,05 à 434,55), bande passante : 300 kHz |
| Gain d'antenne | 902à 928 MHz : 1,33 dBi 863 à 870 MHz : 2,19 dBi |
| Débit de données | 625 bps, 50kbps |
| Portée extérieure | 625bps : 5 km en visibilité directe 50kbps : 2 km avec ligne de visée |
| Topologie | Etoile |
| Capacité du réseau | 64 clients |
| Général | |
| Puissance absorbée | AP : 10 à 50 VDC Nœud de capteur : 3 x AA, pile au lithium de 3,6 V ou 10 à 50 VDC |
| Autonomie de la batterie | 625 bps : 5 ans avec un taux de mise à jour de 10 minutes à 25 °C 50 kbps : 5 ans avec un taux de mise à jour de 1 minute à 25 °C |
| Interface de configuration | AP : Port LAN Nœud de capteur : Micro-B USB |
| Indicateur LED | État, Erreur, Tx, Rx, Batterie/Niveau du signal |
| Montage | Rail DIN 35, mur, poteau et pile |
| Dimension (L x H x P ) | 70 x 102 x 38 mm |
| Certification | CE, FCC, IC, NCC, TELEC |
| Environnement | |
| Température de fonctionnement | -25 à 70°C |
| Humidité de fonctionnement | 5 à 95 % HR |
| Température de stockage | -40 à 85°C |
| Humidité de stockage | 0 à 95 % HR |
WISE-4210-S231 (capteur de température et d'humidité intégré)
| Capteur de température | |
| Plage de fonctionnement | -25 °C à 70 °C (-13 °F à 157,9 °F) |
| Résolution | 0,1 (°C/°F/K) |
| Précision | ±1.0°C (±1.8°F) (installation verticale) |
| Capteur d'humidité | |
| Plage de fonctionnement | 10 à 90 % HR |
| Résolution | 0,1 % HR |
| Précision | ±4 % HR @ pour 0 % à 50 % HR ± 6 % HR @ 50 % à 60 % HR ±10 % HR @ 60 % à 90 % HR |
Informations de commande
| Point d'accès WISE-4210 | |
| WISE-4210-APNA | AP LPWAN sans fil vers Ethernet – NA915/EU868 |
| WISE-4210-APUA | AP LPWAN sans fil vers Ethernet – UN433 |
| WISE- Nœud 4210 | |
| WISE-4210-NA | Module d'E/S sans fil propriétaire LPWAN SUB-G – NA915/EU868 |
| WISE-4210-UA | Module d'E/S sans fil propriétaire LPWAN SUB-G – UN433 |
| WISE-4210-S231 -NA | Capteur de température et d'humidité relative LPWAN IoT WSN - NA902/EU868 |
| WISE-4210-S231-UA | Capteur de température et d'humidité relative LPWAN IoT WSN - UN433 |
| Module E/S WISE-S200 | |
| WISE-S214-A | 4AI/4DI td |
| WISE-S250-A | 6DI, 2DO et 1RS-485 |
| WISE-S251-A | 6DI & 1RS-485 |
| * L'économie d'énergie n'est pas pour le mode de liaison descendante. | |
| Accessoires | |
| 1760002647-01 | Bat.Cylindrical 3.6V/2500mAh AA Li/SOCl2 |
| 1750008836-01* | Antenne dipôle 863-870MHz pour WISE-4210 |
| 1750008837-01* | Antenne dipôle 902-928MHz pour WISE-4210 |
| * Version AS923/EU868 de WISE -4210 doit commander l'antenne séparément | |
Spécifications techniques
- LPWAN propriétaire avec utilisation d'une fréquence sans fil inférieure à 1 GHz
- Alimentation par batterie pendant 5 ans avec 3 piles AA de 3,6 V
- Portée de communication jusqu'à 5 km en espace ouvert
- Portée de communication supérieure à 2,4 GHz
- Meilleure pénétration à travers le béton et l'acier que 2,4 GHz
- Moins d'interférences que 2,4 GHz spectre
- Combinaison d'E/S prêtes à l'emploi avec une conception de modularisation
Demander un devis
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.