Digi AnywhereUSB 2 Concentrateur USB réseau
Fonctions du concentrateur USB réseau Digi AnywhereUSB 2
Cette solution de mise en réseau à distance utilise la technologie USB Over IP® brevetée de Digi. Elle permet de connecter des périphériques USB en tout point d'un réseau local filaire ou sans fil, et permet de se passer de l'utilisation de PC locaux.
L'AnywhereUSB est parfaitement compatible avec les périphériques USB à transfert en bloc ou d'interruption tels que :
- Les lecteurs de codes-barres
- Les imprimantes les lecteurs d'empreintes digitales
- Les souris
- Les afficheurs clients
- Les lecteurs de cartes, etc.
POINT FORT: L'AnywhereUSB est l'unique produit au monde qui permet de virtualiser des ports USB ; il est certifié et préconisé par VMware.
Versions disponibles :
L'AnywhereUSB/5 possède cinq ports USB, qui offrent les mêmes possibilités Plug-and-Play que les ports USB intégrés. Les drivers de logiciels sont chargés sur un PC ou serveur hôte, ce qui permet aux périphériques distants de communiquer avec cet hôte sans modifier l'application logicielle existante. Il est ainsi possible de gérer et surveiller facilement les périphériques de façon centralisée à partir d'un serveur ou d'un PC distant via une adresse IP.
L'AnywhereUSB/5 Multi-host connections permet une connexion de plusieurs utilisateurs en simultanée sur le produit et permet donc d'accéder aux différents USB connectés. Il n'est possible d'accéder qu'à un seul USB à la fois.
L'AnywhereUSB/14 dispose de 14 ports de connexion USB pour connecter des hôtes multiples. Il dispose d'une double alimentation et de 2 ports Ethernet redondants, ce qui le rend idéal pour les applications de centres de données. Grâce aux connexions d'hôtes multiples, il est possible de connecter de multiples PC hôtes au concentrateur AnywhereUSB/14 et ainsi de permettre à chaque PC de contrôler un groupe de ports USB.
L'AnywhereUSB/14 Multi-host connectionspermet une connexion de plusieurs utilisateurs en simultanée sur le produit et permet donc d'accéder aux différents USB connectés. Il n'est possible d'accéder qu'à un seul USB à la fois.
L'AnywhereUSB TS est le premier hub combiné USB et série sur IP de l'industrie. Il combine la technologie RealPort USB-over-IP et Serial-over-IP brevetée par Digi, dans un seul et même produit. ce qui permet aux utilisateurs d'accéder facilement à leurs équipements USB et série avec une solution.
Les concentrateurs AnywhereUSB, dotés de la technologie USB sur IP brevetée, facilitent la connexion de deux à cinq périphériques USB n'importe où sur un réseau filaire ou sans fil, sans PC hôtes connectés localement. Le modèle AnywhereUSB TS ajoute également jusqu'à quatre ports série RS-232, permettant le mélange de ports USB et série sur la même connexion réseau.Les pilotes du logiciel AnywhereUSB sont chargés sur un PC ou un serveur hôte afin que les périphériques distants puissent communiquer avec l'hôte, sans modifier le logiciel d'application existant. Les pilotes fonctionnent aussi bien sur des serveurs physiques que sur des machines virtuelles dans des environnements virtualisés. Les périphériques peuvent être gérés et surveillés de manière centralisée à partir d'un serveur distant ou d'un PC via une adresse IP.
La relocalisation du PC hôte vers un emplacement distant se traduit par des postes de travail plus petits, permettant un déploiement sans PC local dans les kiosques, les guichets automatiques, les cuisines de restaurants, les lignes de fabrication ou toute zone hostile ou non sécurisée où avoir un PC local n'est pas pratique.
Caractéristiques du Digi AnywhereUSB 2
| Interfaces | |
| 10/100Base-T Ethernet | 1 RJ-45 |
| USB | 2 |
| Fonctionnalités | |
| LEDs | État du système et de l'appareil |
| Alimentation | Livré avec 120/230VAC 60/50 Hz à 5VDC @ 3 A max |
| Autres fonctionnalités partagées | Utilitaire de configuration à distance ; Plusieurs unités prises en charge par serveur ; Logiciel et micrologiciel pouvant être mis à jour sur le terrain ; RealPort (série sur IP) et RealPort USB (USB sur IP) brevetés ; Câble croisé RJ-45 |
| Débits de données USB | Jusqu'à 12 Mbps par port |
| Alimentation USB en aval | 500 mA par périphérique USB |
| Compatibilité USB | USB 1.0, 1.1, 2.0 (les périphériques USB 2.0 fonctionnent à 12 Mbps) |
| Systèmes d'exploitation | Windows®Vista, Windows Server®2008, Windows XP, Windows Server 2003, Windows XP Embedded, Windows NT®, Windows NT Embedded, Windows 2000 |
| Dimensions (L x l x H) | 2,38 po (6,04 cm) x 3,9 po (10,0 cm) x 1,0 po (2,54 cm) |
| Poids | 5,0 oz (141,8 g) |
| Environnement | |
| Température de fonctionnement | 32º F à 140º F (0º C à 60º C) |
| Humidité relative | 0 % à 95 % (sans condensation) |
| Recommandations de réseau et d'appareils | |
| Type de réseau | Ethernet commuté 100 Mo par AnywhereUSB |
| Types de périphériques USB | Compatible avec les périphériques USB de type bloc ou interruption ; Appareils isochrones non pris en charge |
Approbations réglementaires | |
| Sécurité | UL 1950/CSA 2.2 No. 950, EN60950, IEC-950 |
| Émissions/Immunité | CE, FCC Partie 15 (Classe B), EN55022, EN55024 |
| RÉFÉRENCES | DESCRIPTION |
| MODÈLE 14 PORTS | |
| AW-USB-14 | AnywhereUSB/14 avec connexions multi-hôtes |
| AW-USB-14-W | AnywhereUSB/14 avec connexions multi-hôtes (International) |
| MODÈLE À 2 PORTS | |
| AW-USB-2 | AnywhereUSB/2 |
| AW-USB-2-W | AnywhereUSB/2 (International) |
| 5- MODÈLE DE PORT | |
| AW-USB-5 | AnywhereUSB/5 Gen 2 |
| AW-USB-5M | AnywhereUSB/5 avec connexions multi-hôtes |
| AW-USB-5M-W | AnywhereUSB /5 avec connexions multi-hôtes (International) |
| AW-USB-5-W | AnywhereUSB/5 Gen 2 (International) |
| MODÈLE TS | |
| AW-TS-44 | AnywhereUSB TS - 4 ports série et 4 ports USB |
| AW-TS-44-W | AnywhereUSB TS - 4 ports série et 4 ports USB (Internationa |
Spécifications techniques
- Le concentrateur USB compatible réseau connecte facilement n'importe quel périphérique USB à un réseau local
- Idéal pour connecter des périphériques USB et série sur le réseau dans des environnements virtualisés tels que VMware
- Crée une redondance des systèmes et augmente la sécurité puisque le PC hôte peut être déplacé vers un emplacement distant
- Accès et surveiller les périphériques USB et série via une connexion TCP/IP
- Simplifie les opérations et réduit le support informatique
- Compatible avec les périphériques USB de type bloc ou interruption
| Débit / Cuivre ou Fibre: | Ports série RS232, RS422/485 |
|---|---|
| Ports série: | 4 |
| Alimentation : | Externe |
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit.